Работа с ветеранами

пт, 05/05/2023 - 14:05

05.05.2023 г.

Приближается великий праздник – День Победы. Знают ли наши дети, что мы празднуем в этот день? Знают ли они о войне, и о её героях? Нужно ли с ними разговаривать об этом, читать книги? Безусловно, это необходимо, начиная с дошкольного возраста.
               В нашей стране практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, но с каждым годом становится всё меньше и меньше ветеранов, события военного времени уходят всё дальше в историю, и сейчас уже практически невозможно получить рассказ из первых уст. У наших детей еще есть такой шанс, в гости к ребятам был приглашен ветеран, участник ВОВ Василий Кириллович Мысаков, ветеран труда Грекова Нина Петровна, председатель ветеранской организации Болобан Нина Ивановна. Детям  интересно и полезно узнать историю своей страны, узнать  о подвиге своих прадедушек и прабабушек. Сколько восторга было в глазах воспитанников при встрече с Ветераном. Ребята подарили гостям "голубей мира" и "красные гвоздики", которые сделаны своими руками в преддверии акций "Голубь мира", "Красная гвоздика". Дети и взрослые показали ветерану ВОВ, ветерану труда и сопровождающим концерт, возложили цветы к вечному огню в детском саду, поговорили о тех тяжелых временах и услышали пожелания Василия Кирилловича к подрастающему поколению. О войне нельзя забывать, нельзя забывать и тех людей, которые отстояли нашу землю и восстановили страну после разрухи. Благодаря таким рассказам дети учатся ценить человеческую жизнь и даже в очень трудных и трагических жизненных ситуациях сохранять человеческие ценности.

06.05.2022 г.

День Победы – великий, легендарный и прославленный подвигами обычных людей праздник. Наш с вами особый день – день памяти, день благодарности и горечи.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. Педагоги предварительно провели беседы о подвигах в годы войны, оформили выставки детских работ,  родительские уголки. Итогом мероприятий стали акция "Красная гвоздика" и торжественный праздник посвященный празднованию Дня Победы, который прошёл сегодня.

Воспитанники рассказали стихи  о силе, отваге, о солдатах и совместно с педагогами  исполнили песни.

Почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны. Он рассказал дошкольникам о военных событиях.

Мы будем помнить о том небывалом и страшном периоде, чтить каждую погибшую жизнь и передавать детям историю, с которой наши деды и прадеды столкнулись в своей жизни. Война не может быть забыта, воины достойны чести памяти, нашей с вами благодарности за отданные жизни во славу будущего.

Мы помним, мы гордимся!

07.05.2021 г

В предверии праздника "День Победы" воспитанники детского сада совместно с семьями приняли участие в акции "Палисадник Победы". Ребята посадили цветы в палисаднике ветерана, прекраснейшей женщины Сергеевой Лиды Николаевны. В этом году ей исполнится 96 лет. Мы помним, мы гордимся!!!

Профсоюзный комитет проводит работу с ветеранами труда по следующим направлениям:

• Поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками (День учителя, День дошкольного работника, День пожилого человека, 8 Марта, День Победы и др.);
  • Регулярное приглашение ветеранов на профсоюзные собрания и другие мероприятия, проводимые профсоюзным комитетом;
  • Содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
  • Организация оздоровления ветеранов в п. Ольгинка.
  • Приглашение на культурно-массовые мероприятия (так же с участием воспитанников детского сада), выезд на природу;
  • Работа с ветеранами