"STEM - образование"

чт, 11/01/2024 - 19:16

Участие в краевой творческой мастерской

20 декабря 2023 года наши педагоги приняли участие в Краевой творческой мастерской на базе ГБУ ИРО Краснодарского края по теме "STEM - технологии в детском саду". В рамках которой представили свой опыт работы  "Создание мини-кванториума как средство реализации STEM - образования".

С 15 марта 2018 года нашей дошкольной организации присвоен статус Федеральной инновационной площадки по апробации модульной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста». С этого времени дети активно учувствуют в инновационной деятельности, реализуют проекты, активно стараются понять основы математики,  создают роботов, мультики, экспериментируют и познают такой сложный и большой мир. Основным видом деятельности дошкольника является игра, поисковая деятельность. Исходя из этого, педагогами на детском совете была поддержана инициатива воспитанников в создании проектов по образовательным модулям STEM-образования.

Участие в международном фестивале детской авторской мультипликации "Я ТВОРЮ МИР"

Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп во главе с педагогом-психологом Руденко В.В., учителем-логопедом Плахутиной И.А. и педагогом Скрынниковой Н.В. приняли участие в международном фестивале авторской детской мультипликации "Я творю мир", организованным "ЭЛТИ -КУДИЦ"  и "СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ". Стали финалистами и заняли призовые места.

Мастер-класс со студентами "Образовательные модули STEM-ОБРАЗОВАНИЕ"

В рамках производственной практики студенты в игровой форме познакомились с оборудованием образовательных модулей парциальной программы "STEM- образование". Старшие воспитатели и педагоги представили робототехнику, легоконструирование, мультстудию, круги Луллия и многое другое. Каждый студент имел возможность взаимодействовать с оборудованием, открыл для себя что-то новое.

"Игрушка из будущего"

С помощью робота Botzees дошкольники знакомятся с удивительным миром творческого программирования. Данный интерактивный конструктор позволяет в игровой форме обучить ребёнка основам программирования и развивает инженерные навыки. Ребята собирают модели (8 предложенных) с помощью специально разработанного приложения  управляют направлением и скоростью движения.

Смотреть ролик "Botzees"

"Мастерская мультфильмов"

В рамках «STEM- академии» стало открытие мастерской мультфильмов, где дети придумывали и создавали фоны, персонажи и атрибуты для съемки. В одной команде с педагогами ребята создавали мультфильмы по своему сценарию от сюжета к герою, используя разные техники анимации: пластилиновая, песочная, анимация на графическом планшете. В роли мультипликаторов воспитанники проявляют инициативу, изобретательность, творчество, усидчивость. Ежегодно в нашем ДОО с участием родителей проходит тематическая неделя «Оживи страницу книги», в ходе которой дошколята совместно с родителями и педагогами создают мультфильмы по сказкам.

Съёмка мультфильма

"Алгоритм подготовки и реализации программы

"STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста"

В рамках работы по апробации и внедрению парциальной модульной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» педагоги дошкольной организации стали искать новые формы взаимодействия с воспитанниками. Итогом проделанной работы явился один общий проект, разработанный в соответствии с запросами современного общества, увлечениями детей и их интересами, реализация которого вовлекла в увлекательный процесс не только дошкольников, но и родителей. Целью нашего проекта стало создание актуальной развивающей предметно-пространственной среды и организация целенаправленной работы по STEM-образованию, развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста путем вовлечения в научно-техническое творчество. Данное направление стало продуктивным способом активного развития интеллектуальных способностей дошкольников. С этого времени дети активно учувствуют в инновационной деятельности, реализуют проекты, активно стараются понять основы математики, создают роботов, снимают мультфильмы, экспериментируют и познают такой сложный и большой мир с помощью образовательных модулей.

Смотреть ролик "Алгоритм подготовки и реализации программы "STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста"

Знакомство с профессиями с помощью оборудования образовательных модулей

"STEM - образование"

Педагоги нашего учреждения в постоянном поиске эффективных инновационных подходов. Одним, из таких является организация среды с учётом формирования ранней профориентации. В рамках проекта по ознакомлению с разнообразным миром профессий использовали образовательное пространство «STEM - образование», что в значительной мере влияет на раннюю профориентацию дошкольников. Посредством образовательных модулей: робототехника, легоконструирование, математическое развитие. Познакомили не только с традиционными профессиями, мы знакомили дошкольников с профессиями нового поколения, такие как: сити-фермер, программист, инженер нанотехнологий, и т.д.

Смотреть ролик "Твой выбор"

Трансляция опыта

Наши педагоги регулярно печатаются  в печатных изданиях, освещая тему реализации парциальной программы "STEM - образование детей дошкольного и младшего школьного возраста"

STEM - ОБРАЗОВАНИЕ